22. e-live Auktion - Sonntag  -  16.11.2025 10:00
Medaillen und Plaketten, Ausländische Medaillen und Habsburg, Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen, Münzen ab 1871

Seite 1 von 72 (1422 Ergebnisse total)
Los 4001
Döbeln. Bronzemedaille 1919, (W. Thiele/R. Tümmler). 50-jähriges Jubiläum des Realgymnasiums und Höheren Landwirtschaftsschule. Schulgebäude über Wappen / 2 halbnackte Frauengestalten mit Füllhorn und Mappe. 60,6 mm, 71,63 g. Gebauer 1919.1.2 Prachtexemplar.
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4002
Köln. Einseitige Bronzegussplakette o.J. (graviert 1929), (unsigniert). IX. Westdeutsche Hochschulmeisterschaften - Dem Sieger im 1500 m Lauf. Adler mit gespreizten Schwingen und zurückgewandtem Kopf über Tafel mit 4 Zeilen Gravur. 80,2 x 56,2 mm, 167,41 g. Im Etui
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4003
Köln. Einseitige Bronzeplakette o.J. (graviert 1933), (unsigniert). Rheinisches Akademisches Sportfest. Im vertieften Oval unbekleideter Athlet nach rechts, unten Wappenschild zwischen Schrift. Rv. entfernte Befestigungsteile für Montage. 103 x 78,4 mm, 169,62 g
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4004
München. Silbermedaille 1819, (J. Losch). Auf den Tod des Philosophen, Schriftstellers und Präsidenten der königlichen Akademie der Wissenschaften zu München, Friedrich Heinrich Jacobi (1743-1829). Sein Kopf nach links / 5 Zeilen Schrift zwischen Schmetterling und Öllampe. 41 mm, 29 g. Hauser 269
Entfernte Öse, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Entfernte Öse, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4005
München. Bronzegussmedaille 1922. (R). Zum 80. Geburtstag von Carl von Linde, Erfinder der Eismaschine und des Luftverflüssigungsapparates und Professor an der TH München. Brustbild halbrechts / 10 Zeilen Schrift. 43,5 mm, 40,69 g. Mit Originalhenkel. Im Originaletui Selten.
Avers Felder leicht geglättet, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Avers Felder leicht geglättet, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4006
Roßleben. Bronzemedaille 1836, (A. Facius). Benedikt Wilhelm - Direktor der Klosterschule zu Roßleben und sein 50-jähriges Dienstjubiläum, gewidmet von seinen Schülern. Brustbild des Gelehrten mit Gelehrtenkappe nach links / Schüler vor Lehrer, NON SCHOLAE SED VITAE (nicht für die Schule, für das Leben lernt ihr). 40,2 mm, 35,17 g. Slg. Merseburger 4584 (dort Silber) Slg. Wurzbach 9641
Avers kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Avers kl. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4007
Roßleben. Bronzemedaille 1836, (Angelica Facius). Auf Benedikt Wilhelm - Direktor der Klosterschule zu Roßleben und sein 50-jähriges Dienstjubiläum - gewidmet von seinen Schülern. Brustbild des Gelehrten mit Gelehrtenkappe / Schüler vor Lehrer, NON SCHOLAE SED VITAE (nicht für die Schule, für das Leben lernt ihr). 40,6 mm, 35,72 g. Slg. Merseburger 4584 (dort Silber) Slg. Wurzbach 9641
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4008
Bronzemedaille 1823, (Caqué). Johannes Kepler. Suitenmedaille der Series Numismatica Universalis Virorum Illustrium. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. Randpunze: MONACHII. 41,2 mm, 46,31 g. Kollnig 30 Fischhof -
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4009
Bronzemedaille 1910, (J. Kowarzik). 150-jährige Zugehörigkeit des Eisenwerks "Rasselstein" zur Familie Remy. Brustbild Heinrich Wilhelm Remy nach links / Werksansicht, im Abschnitt Kartusche mit 6 Zeilen Schrift. 40 mm, 35,26 g. Mit Öse. Müseler -
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4010
Bronzemedaille 1923. "Produktive Pfänder". Hahn betätigt eine Münzpresse, unter derer Spindel ein Bergmann liegt / 6 Zeilen Schrift, davor ein großes Fragezeichen. 51 mm, 43,12 g. Im Etui. Müseler 15.3 /26
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Prägefrisch
Los 4011
Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit. Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohlentagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,8 mm, 41,56 g. Müseler 15.3.13 A.F.A. 200
Erhaltung:  Prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4012
Silbermedaille o.J. (graviert 1926), (Hildebrand). Für treue Dienste in der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft. Kopf von Emil Kirdorf nach links / 3 Zeilen Schrift über Gravur und gekreuzten Lorbeerzweigen. Randpunze: 990. 54,8 mm, 58,49 g. Müseler 49.2/27a
Winz. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich
Los 4013
Kohlemedaillen 1953 - Gelsenkirchen - Stadt der tausend Feuer, o.J. - Kokereisteigerklasse Bergschule Bochum, o.J. - 1. Grubenfahrt bei der Rheinpreußen AG, o.J. - Erinnerung an die erste Grubenfahrt. Müseler 15.5.6/4B 4 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4014
Berlin. Einseitige vergoldete und teilemaillierte Bronzeplakette 1964. Rallye des Berliner Automobilclubs. Schrift auf Stern mit Schweif, links Berliner Bär über BCA-Logo. 58,6 x 106,2 mm, 90,17 g. Mit 2 Befestigungslöchern. Dazu: Einseitige versilberte und teilemaillierte Bronzeplakette o.J. (graviert 1954) - Suchfahrt M.C. Charlottenburg e.V 2 Stück.
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4015
Dresden. Einseitige Bronzeplakette 1925. Sachsenfahrt Gau 11 ADAC. Ansicht der Brühlschen Terrasse in Dresden mit Kgl. Belvedere, Kuppel der Frauenkirche und des Lipsiusbaus, der s.g. "Zitronenpresse", im Abschnitt 4 Zeilen Schrift mit ADAC-Emblem. 61,4 x 70,5 mm, 84,64 g. Gebauer -
Prägefrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Erhaltung:  Prägefrisch-
Los 4016
Grimma. Einseitige vergoldete Bronzeplakette 1927. Zielfahrt Gattersburg zum gemeinsamen Geschicklichkeitswettbewerb der ADAC Ortsgruppen Grimma und Wurzen. Ansicht der Gattersburg über 9 Zeilen Schrift. 85 x 63 mm, 157,95 g. Rv. grüner Filz. Gebauer -
Vorzüglich-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-
Los 4017
Karlsruhe. Einseitige versilberte und teilemaillierte Bronzeplakette 1929, (J. Preissler, Pforzheim). Zielfahrt zur Gau-Hauptversammlung - Karlsruher Automobilclub e.V. Gebäudeansicht, oben 3 Zeilen Schrift zwischen 2 Wappen, unten ADAC-Logo zwischen Jahreszahlen. Rv. Herstellermarke. 84,9 x 56 mm, 104,17 g. Mit 3 Befestigungslöchern
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4018
Stuttgart. Einseitige teilemaillierte Bronzeplakette 1926, (A. Rettenmaier, Schwäbisch Gmünd). 1. Motor-Sportclub Bad Cannstatt. Stadtwappen zwischen Schrift. Rv. Herstellermarke. 98,8 x 72 mm, 69,30 g. Mit 2 Befestigungslöchern
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4019
Westfalen. Einseitige teilemaillierte Bronzeplakette 1931, (A. Moser, München). Westfalen-Lippe-Fahrt Gau 5 ADAC. Hermannsdenkmal, davor Adler mit ausgebreiteten Schwingen, unten Schrift mit 3 emaillierten Emblemen. 105 x 118 mm, 193,73 g. Mit 3 Befestigungslöchern. Dazu: Einseitige Bronzeplakette 1927 - Gesellschaftsfahrten ADAC Gau V, Westfalen-Lippe 2 Stück.
Min. Belag, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Erhaltung:  Min. Belag, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4020
Deutsche Bank. Versilberte Weißmetallmedaille o.J. (graviert 1939), (Schmidt, Berlin). Meisterschaft Diskuswerfen der Betriebssportgemeinschaft der Deutschen Bank Berlin. Adler / 3 Zeilen Gravur im Eichenkranz. 50,3 mm, 22,03 g
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis