Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Zur Zeit sind keine aktuellen Auktionen vorhanden!
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. Januar 2026
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
109. Auktion - Samstag - 15.11.2025 10:00
Altdeutschland - ab Sachsen
›
»
Seite 1 von 43 (854 Ergebnisse total)
Deutsche Münzen und Medaillen
Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)
diverse
Los 2023
Albrecht (1464) 1485-1500.
Goldgulden o.J. (1485/1500), Kreuz-Leipzig. 3.27 g. Reichsapfel in Dreipass, ALBERTVS (Doppelrosette) D' (Rosette) G' (Rosette) DVX (Rosette) SAXONIE / Hl. Johannes mit nach rechts geneigtem Kopf steht von vorn, zwischen den Füßen Wappen, MO' (Rosette) AVREA LIPCENS (Doppelrosette). Keilitz 2 Anm. Krug 1656 Friedberg 2609
GOLD.
Sehr selten.
Revers kl. Prüfspur am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung: Revers kl. Prüfspur am Rand, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2024
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500.
Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits Kleeblatt-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNES/SAXONI. Keilitz 6 Keilitz/Kohl 13
Sehr selten.
Kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung: Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2025
Halber Schwertgroschen o.J (nach 1497), 5-strahliger Stern-Schneeberg. 2.32 g. Krug 1835
Leichte Belagreste, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erworben in der Leipziger Münzhandlung.
Erhaltung: Leichte Belagreste, vorzüglich-prägefrisch
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2026
Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONIE 99. Keilitz Z 6 Krug 2017 Levinson I-432
Seltenes und attraktives Exemplar.
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Sammlung Seyfarth. Erworben 1937 bei Button 34. Auktion, Losnr. 2221.
Erhaltung: Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2027
Kurfürst Friedrich III. mit Johann und Herzog Georg, dem Stellvertreter Herzog Albrechts 1492.
Bartgroschen 1492, Dreiblatt-Zwickau oder Schneeberg. 2.47 g. Brustbild im Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts, FRIDE I (Ringel) GER DVCS (Ringel) SAX / Helm mit sächsischer Zier zwischen geteilter Jahreszahl, Jahreszahl mit runder 2, GROSSVS (Ringel) NOVVS (Ringel) ZWIGKAVIEn (Ringel). Krug 1868/1872 Levinson I-292
Äußerst selten.
Korrodiert, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Die Bartgroschen von 1492 sind die ersten sächsischen Gepräge mit einem Bildnis des Regenten. Jene Bartgroschen, die unter Friedrich III. und Johann gemeinsam mit Herzog Georg ausgegeben wurden, sind besonders selten.
Erhaltung: Korrodiert, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2028
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507.
Guldengroschen o.J. (1501/1503), o.Mzz.-Annaberg. 29.09 g.
Klappmützentaler.
Umschrift mit FRIDER*-I und IOH / Umschrift mit offenem A. Beiderseits Mönchsschrift, Umschriften enden: IOHANNES/SAXON. Keilitz 16.3 Schnee 5 Davenport 9707 B var. Slg. Strupp 879 Kohl/Becker 03.04
Sehr selten.
Felder min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Höhn 104 (2024), Losnr. 3531. Exemplar der Slg. Seitz (Auktion Peus 424 (2019), Losnr. 1715)
Erhaltung: Felder min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2029
Guldengroschen o.J. (1501/1503), o.Mzz.-Annaberg. 29.17 g.
Klappmützentaler.
Umschrift beiderseits mit Mönchschrift und rundem E. Umschriften enden: IOHANN / SAXONI. Keilitz 16.3 Schnee 5 Davenport 9707 B var. Slg. Strupp 875 Kohl/Becker 03.09 (dieses Exemplar)
Sehr selten.
Avers min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Höhn 53 (2006), Losnr. 2337. Exemplar der Publikation Kohl/Becker 03.09.
Erhaltung: Avers min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2030
Guldengroschen o.J. (1501/1507), o.Mzz.-Schneeberg. 28.92 g.
Klappmützentaler.
Umschrift beiderseits mit Mönchschrift und rundem E. Umschriften enden: IOHANNE / SAXON. Keilitz 16 Schnee 4 Davenport 9707 B var. Slg. Strupp 883 Kohl/Becker 23.01
Äußerst selten.
Sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Höhn 59 (2008), Losnr. 1804.
Erhaltung: Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2031
Guldengroschen o.J. (1501/1507), o.Mzz.-Schneeberg. 28.62 g.
Klappmützentaler.
Umschrift beiderseits mit Mönchschrift und rundem E. Umschriften enden: IOHANNES / SAXONI. Keilitz 16.1 Schnee 2 Davenport 9707 var. Slg. Strupp 886 Kohl/Becker 23.06
Äußerst selten.
Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Höhn 63 (2008), Losnr. 1993.
Erhaltung: Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2032
Guldengroschen o.J. (1503/1507), o.Mzz.-Annaberg. 28.72 g.
Klappmützentaler.
Umschrift mit beiderseits niedriger Lapidarschrift. Mit rundem E, offenem A und offenem H in IOHANNE. Umschriften enden: IOHANNE/SAXONI. Keilitz 17 Schnee 10 Davenport 9707 B var. Slg. Strupp - Kohl/Becker 05.20/5.23
Sehr selten.
Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Höhn 96 (2021), Losnr. 1634.
Erhaltung: Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2033
Guldengroschen o.J. (1503/1507), o.Mzz.-Annaberg. 28.91 g.
Klappmützentaler.
Umschrift mit beiderseits niedriger Lapidarschrift. Mit rundem E und geschlossenem A. Umschriften enden: IOHANNE/SAXONIE. Keilitz 17 Schnee 10 Davenport 9707 B var. Slg. Strupp 901/894 Kohl/Becker 05.04 (dieses Exemplar)
Sehr selten.
Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Künker Elive 77 (2023), Losnr. 5437. Exemplar der Slg. Kernbach (Auktion Kricheldorf 48 (2002), Losnr. 2028). Exemplar der Publikation Kohl/Becker 05.04.
Erhaltung: Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2034
Guldengroschen o.J. (1503/1507), o.Mzz.-Annaberg. 27.12 g.
Klappmützentaler. Zwitterprägung.
Avers mit Mönchsschrift und Revers mit niedriger Lapidarschrift. Umschriften enden: IOHANN/SAXONI. Keilitz 20 Schnee 7 Davenport 9707 B var. Slg. Strupp 887 Kohl/Becker 04.01
Äußerst seltene Variante.
Korrodiert, sehr schön+/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Höhn 72 (2011), Losnr. 1827.
Erhaltung: Korrodiert, sehr schön+/sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2035
Klappmützentaler.
Umschrift mit beiderseits niedriger Lapidarschrift. Mit rundem E und geschlossenem A.
Blume am Stängel
nach DVCVM. Umschriften enden: IOHANNES/SAXONIE. Keilitz 17.2 Schnee 10 Davenport 9707 B var. Slg. Strupp 899 Kohl/Becker 05.35
Seltenes und interessante Variante.
Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Grün 71 (2017), Losnr. 3057.
Erhaltung: Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2036
Guldengroschen o.J. (1503/1507), o.Mzz.-Annaberg. 28.94 g.
Klappmützentaler.
Umschrift mit beiderseits niedriger Lapidarschrift. Mit rundem E sowie Avers offenem und Revers geschlossenem A.
Blume am Stängel
nach DVCVM. Umschriften enden: IOHANNE/SAXONI. Keilitz 17.2 Schnee 10 Davenport 9707 B var. Kohl/Becker 05.07/05.05 var. (Rv. offenes A)
Min. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Höhn 49 (2006), Losnr. 1895.
Erhaltung: Min. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2037
Klappmützentaler.
Umschrift mit beiderseits niedriger Lapidarschrift. Mit rundem E und offenem A. Umschriften enden: IOHANNES/SAXONI. Keilitz 17 Schnee 10 Davenport 9707 B var. Slg. Strupp - Kohl/Becker 05.31
Selten.
Kl. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Höhn 54 (2007), Losnr. 3349.
Erhaltung: Kl. Henkelspur, Felder leicht bearbeitet, sehr schön+
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2038
Guldengroschen o.J. (1507), o.Mzz.-Annaberg. 28.90 g.
Klappmützentaler.
Umschrift mit beiderseits niedriger Lapidarschrift. Mit rundem E und offenem A. Umschriften enden: IOHANNES/SAXON. Keilitz 17 Schnee 10 Davenport 9707 B var. Slg. Strupp 895 Kohl/Becker 05.49 (dieses Exemplar)
Sehr selten.
Teilweise min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Exemplar der Auktion Künker 350 (2021), Losnr. 1428. Exemplar der Slg. Seitz (Auktion Peus 424 (2019), Losnr. 1716). Exemplar der Publikation Kohl/Becker 05.49.
Erhaltung: Teilweise min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2039
Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. 5-strahliger Stern/Kleeblatt-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNE/SAXONI. Av.-Umschrift mit Stern-Interpunktion. Keilitz 29 Keilitz/Kohl 28
Selten.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2040
Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. 5-strahliger Stern/Kleeblatt-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNE/SAXONI. Mit Stempelfehler I und O bei IOHANNE überprägt. Av.-Umschrift mit Stern-Interpunktion. Keilitz 29 Keilitz/Kohl 28
Selten.
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2041
Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 5-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: IOHANN/SAXON. Mit offenem A. Keilitz 26 Keilitz/Kohl 25
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 2042
Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 5-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNES/SAXON. Mit Ligatur von O und N in SAXON. Keilitz 26 Keilitz/Kohl 25
Prägeschwäche, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung: Prägeschwäche, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»