109. Auktion - Freitag  -  14.11.2025 10:00
Mittelalter, Altdeutschland bis Saarbrücken

Seite 1 von 36 (716 Ergebnisse total)
Los 1307
Nachfolger Heinrich I., 2. Hälfte 13. Jahrhundert. Brakteat. 0.55 g. Sitzender Dynast mit Lilienstab und Fahne auf Bogen. Thormann 384 b Berger - Leschhorn -
Leicht gewellt, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, sehr schön+
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1308
Nachfolger Heinrich I., 2. Hälfte 13. Jahrhundert. Brakteat. 0.63 g. Sitzender Dynast mit Lilienzepter und Kugelzepter geschultert auf einer Leiste zwischen 2 Kuppeltürmen. Thormann 413 Berger 1795 Leschhorn 3414
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 1309
Nachfolger Heinrich I., 2. Hälfte 13. Jahrhundert. Brakteat, Aschersleben, Wegeleben, Köthen. 0.43 g. Stehender Dynast, zwei Türmchen gleichende Gegenstände haltend, unten im Feld Kugeln. Thormann 374 Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn 3394 Sehr selten.
Kl. Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1310
Unbekannter Herrscher. Brakteat. 0.37 g. Hüftbild eines Geistlichen mit Mitra, erhobener Hand und Buch über Leiterleiste, außen 6 Kugeln. Heus (JB 20) 306 P.K. - Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn - Sehr seltenes Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTADT, MÜNZSTÄTTE DER ABTEI HERSFELD; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1311
Unbekannter Herrscher. Brakteat. 0.36 g. Hüftbild eines Geistlichen mit Mitra bicornis, Lilienzepter und Kreuzglobus von vorn über Leiterbogen, außen 4 Kugeln. Heus (JB 20) 131 P.K. - Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn - Sehr seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; ARNSTADT, MÜNZSTÄTTE DER ABTEI HERSFELD; diverse

Heus legte diesen Typ aufgrund eines schlechter erhaltenen Stückes, bei welchem man nicht zwischen Krone und Mitra bicornis unterscheiden konnte, zu den weltlichen Herrschern Käfernburg-Schwarzburg, jedoch mit dem Hinweis, dass dieser unter Umständen auch zu Hersfeld gelegt werden könnte. Durch unser scharf und eindeutig ausgeprägtes Exemplar müsste demnach dieses Stück der Abtei Hersfeld zugewiesen werden.
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 1312
Unbekannter Herrscher. Brakteat. 0.43 g. Sitzender Abt mit Mitra bicornis hält Krummstab und Buch von vorn, auf dem Rand vier Kugeln. Heus (JB 20) 307 P.K. - Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn -
Feine Patina, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ARNSTADT, MÜNZSTÄTTE DER ABTEI HERSFELD; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, vorzüglich
Los 1313
Unbekannter Herrscher. Brakteat. 0.43 g. Sitzender Abt mit Mitra hält Krummstab und Buch von vorn, auf dem Rand vier Kugeln. Heus (JB 20) 307 var. (dort mit mitra bicornis) P.K. - Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn -
Los 1314
Otto II. von Andechs 1177-1196. Dünnpfennig. 1.02 g. Thronender Bischof mit Krummstab (schwach ausgeprägt) / Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel im Wulstkreis, außen 6 Bögen, darin je ein Kreuz. Krug -, vgl. 45 Heller - Heinz NNB (August 2008), S. 321, Abb. 4a,b Seltenes und attraktives Exemplar.
Avers übliche Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BAMBERG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Avers übliche Prägeschwäche, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1315
Otto II. von Andechs 1177-1196. Dünnpfennig. 0.95 g. Thronender Bischof mit Krummstab (schwach ausgeprägt) / Doppelkreuz im Wulstkreis, außen 8 Bögen, darin je eine Rosette. Krug -, vgl. 45 Heller - Heinz NNB (August 2008), S. 321, Abb. 3 Seltenes und attraktives Exemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1316
Otto II. von Andechs 1177-1196. Hälbling. 0.42 g. Thronender Bischof mit Krummstab (schwach ausgeprägt) / Doppelkreuz im Wulstkreis, außen 8 Bögen, darin je eine Rosette. Krug -, vgl. 45 Heller - Heinz NNB (August 2008), S. 321, Abb. 3 var Seltenes und attraktives Exemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1317
Friedrich II. 1440-1470. Groschen o.J. Brandenburg. 2.42 g. Adlerschild zwischen Rosetten, FREDERICVS.D.G.INPI.ELECTOR / Viergeteilter Schild zwischen Rosetten, MONETA.NO.MARCH.BRANDBO bzw. BRANDBRG. Bahrfeldt 33 l,x Neumann 2.1 b 2 Stück.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1318
Kaiser Otto I. 962-973 und Herzog Burkhard III. von Schwaben 954-973. Pfennig nach 962. 1.34 g. Vier Ringel im Kreuz mit einer Kugel in der Mitte, OTTO.XDVP / Kreuz, PRISAHAS CESAR. Dannenberg 2169 (unbestimmte Prägestätte) Slg. Bonhoff - Klein SNR 99 (2001), S. 155 Leschhorn - Äußerst selten.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BREISACH; Herzoglich schwäbische Münzstätte

Während Dannenberg diesen bei ihm nur fragmentarisch erhaltenen Typ eine ungewisse Zuweisung sieht, schreibt Ulrich Klein zu diesem Typus: Zum Teil wird bei den Zitaten zu diesem Typ wegen der ähnlichen Vorderseitendarstellung auch auf die höchst seltene DBG.-Nr. 2169 verwiesen, die aber viel flacher geschnitten ist und mit dem völlig anderen Rückseitenbild eines Kreuzes eher in den Umkreis der Breisacher Herzogsmünzen gehört. Interessant erscheint hier die Titulatur als XDVP und CESAR. Letzteres eine sehr seltene Titulaturform in der Ansprache der deutschen Kaiser und ersteres wahrscheinlich eine Verballhornung aus DVX und IMP; eine Rarität aus dem Herzogtum Schwaben.
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1319
Brakteat. 0.81 g. Die gekrönten Brustbilder von Kaiser Heinrich VI. mit Schwert und seiner Gemahlin Konstanze von Sizilien mit Lilie einander zugewandt über Mauer, dazwischen ein Kreuzstab unter einem fünfstrahligen Stern, zu den Seiten jeweils ein Ringel. Wulstreif, umgeben von zwölf Bögen mit abwechselnd Ringeln und Kreuzen, in den Außenwinkeln der Bögen Ringel. Steinhilber 101 Slg. Bonhoff 1927 Berger - Gebhart 2 Leschhorn - Attraktives Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; DONAUWÖRTH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 1320
Brakteat. 0.74 g. Die gekrönten Köpfe Heinrichs VI. und Konstanzes von Sizilien nebeneinander von vorn, dazwischen Kreuzstab, unten Sonne zwischen zwei Punkten im Dreibogen, außen Wulstrand und Bogen-Kreuz-Verzierung. Steinhilber 103 Slg. Bonhoff - Berger 2664 Gebhart 5 Leschhorn - Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; DONAUWÖRTH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch
Los 1321
Brakteat. 0.76 g. Die gekrönten Köpfe Heinrichs VI. und Konstanzes von Sizilien nebeneinander von vorn, dazwischen Kreuzstab, unten Sonne zwischen zwei Punkten im Dreibogen, außen Wulstrand und Bogen-Kreuz-Verzierung. Steinhilber 103 Slg. Bonhoff - Berger 2664 Gebhart 5 Leschhorn - Prachtvolles Exemplar.
Los 1322
Brakteat (Martinspfennig) 0.37 g. Sitzender Erzbischof mit segnender Rechten und Buch, + S MARTINVS. Noll-Slg. Behr -, vgl. 43 P.-K. -, vgl. 297 (dort ohne Kreuz) Leitzmann - Berger - Slg. Bonhoff - Leschhorn -
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1323
Brakteat (Martinspfennig) 0.32 g. Sitzender Erzbischof hält Kreuz- und Krummstab, S-MHRTINVS. Noll-Slg. Behr 53 P.-K. 280 Leitzmann 214 Berger 2144 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4635
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt

Exemplar der Sammlung Seyfarth.
Los 1324
Sehr schön-sehr schön; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt

Erhaltung:  Sehr schön-sehr schön
Los 1325
Heinrich III. 1192-1216. Brakteat. 0.59 g. Thronender Abt mit Mitra bicornis hält Krummstab und Buch im Vierpass, H E N R. Slg. Bonhoff 1368 Bahrfeld 3503 Gaettens - Berger 2292 Leschhorn - Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; FULDA, ABTEI; diverse
Erhaltung:  Prägefrisch
Los 1326
Heinrich IV. von Erthal 1249-1261. Brakteat. 0.54 g. Sitzender Abt mit Palmzweig und Buch, außen 8 Kugeln. Slg. Bonhoff 1370 Gaettens - Berger 2290 Leschhorn - Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina.
Vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; FULDA, ABTEI; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+