109. Auktion - Donnerstag 1. Teil  -  13.11.2025 10:00
Ausländische Münzen und Medaillen, Böhmen und Habsburg

Seite 1 von 21 (415 Ergebnisse total)
Los 892
Abdul Hamid II. 1876-1909. Große vergoldete Bronzemedaille o.J. (um 1892), (S. Johnson). Die internationale Wirtschaftsbedeutung des Suez-Kanals. Brustbild von Abbas Hilmi Pacha Khedive fast von vorn / Schiffe auf dem Weg durch den Suez-Kanal. 67 mm. Im NGC-Slab mit der Bewertung MS63 Prachtvolles Exemplar von wirtschaftshistorischer Bedeutung.
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ÄGYPTEN; diverse

Abbas Hilmi Pascha (Abbas II.) war von 1892 bis 1914 der dritte und letzte Khedive (Vizekönig) des Khedivats Ägypten. Das Land stand damals unter der Hegemonie des Vereinigten Königreichs. Die Khedive führten Ägypten als formeller Vasall des Osmanischen Reichs zu wirtschaftlicher Bedeutung. Als sein Vater plötzlich 1892 verstarb, musste Abbas II. seine Ausbildung in Wien abbrechen. Bereits am folgenden Tag wurde er von der osmanischen Regierung als Nachfolger seines Vaters anerkannt. Allerdings hatte er noch nicht sein 18. Lebensjahr erreicht, das nach dem ägyptischen Gesetz als Mindestalter für die Thronfolge vorgeschrieben war. Da die Briten ein Interregnum in Ägypten vermeiden wollten, ermöglichten sie Abbas sofortigen Regierungsantritt. Somit standen schon zu Beginn seiner Regentschaft seine politischen Möglichkeiten einerseits durch England und andererseits durch das Osmanische Reich in einem goldenen Käfig. Diese prunkvolle Medaille wurde wahrscheinlich als Inthronsiationsmedaille ausgegeben, die den noch jungen Herrscher im Avers unerschrocken in die Ferne blicken lässt und auf der Rückseite das wirtschaftliche Zentrum Ägyptens und des geopolitischen Handels zeigt, nämlich den Suez-Kanal, der bereits 1869 Ägypten zum Drehpunkt des globalen Außenhandels machte. Eine offizielle Nennung des Regierungsantritts Abbas II. dürfte wegen der rein rechtlichen Problematik der noch nicht erreichten Volljährigkeit in der Umschrift der Medaille ausgespart worden sein. Insgesamt betrachtet ist dieses Stück eine atemberaubende und sehr dekorative Medaille mit einem außergewöhnlichen Detaillreichtum der Motive, die uns in honiggoldener Tönung als Belegstück zur Geschichte Ägyptens erhalten geblieben ist.
Erhaltung:  Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 893
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 894
Amanullah 1919-1929. 2 1/2 Afghanis 1927 (= AH 1306), Kabul. KM 913 Prachtvolles Exemplar.
Fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; AFGHANISTAN; diverse
Erhaltung:  Fast prägefrisch
Los 895
Leopold I. 1830-1865. 5 Francs 1853, Brüssel. Auf die Hochzeit des Thronfolgers Leopold II. Davenport 52 de Mey 81 KM 8.1 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich/fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich/fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 896
Leopold I. 1830-1865. Bronzemedaille 1853, (L. Wiener). Volljährigkeit des Herzogs von Brabant, später König Leopold II. Brustbild nach links / Thronende Belgica mit Verfassung in der Rechten, links von ihr Eid ablegender junger Herzog, rechts kniender geflügelter Genius. 74,8 mm, 209,24 g
Fast Stempelglanz/vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz/vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 897
Belgischer Aufstand 1789-1790. 10 Sols (=1/2 Florin) 1790, Brüssel. Jaeger 66 Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina.
Leichte Justierspuren am Rand, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse
Erhaltung:  Leichte Justierspuren am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Los 898
Johann von Horn 1484-1505. Demi Heaume o.J. (um 1486). 1.60 g. de Chestret 414 Mignolet 37 Selten.
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-LÜTTICH, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 899
Joao V. 1706-1750. 400 Reis 1733, M-Minas Gerais. 0.90 g. KM 145 Prober O-310 Friedberg 61 GOLD.
Leicht gewellt, Revers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, Revers kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 900
Jose I. 1750-1777. 4000 Reis 1751, o.Mzz.-Lissabon. 8.19 g. Lichtenrader Prägung. KM 171.2 Prober O-428 Friedberg 73 GOLD.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 901
Jose I. 1750-1777. 1000 Reis 1752, o.Mzz.-Lissabon. 2.08 g. Überprägung. KM 162.1 Prober O-453 Friedberg 75 GOLD.
Fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Fast prägefrisch
Los 902
Jose I. 1750-1777. 6400 Reis 1768, R-Rio de Janeiro. 14.28 g. KM 172.2 Prober O-629 Friedberg 65 GOLD. Attraktives Exemplar.
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 903
Jose I. 1750-1777. 6400 Reis 1771, B-Bahia. 14.30 g. Jahreszahl 1 über 0 geschnitten. KM 172.1 Prober O-648 Friedberg 65 GOLD. Attraktives Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 904
Jose I. 1750-1777. 1000 Reis 1771, o.Mzz.-Lissabon. 1.95 g. Überprägung. KM 162.2 Prober O-652 Friedberg 75 GOLD.
Kl. Henkelspur, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, fast vorzüglich
Los 905
Maria I. 1777-1816. 1000 Reis 1778, o.Mzz.-Lissabon. 2.12 g. KM 208 Prober O-739 Friedberg 84 GOLD. Attraktives Exemplar.
Erhaltung:  Fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 906
Maria I. 1777-1816. 6400 Reis 1804, R-Rio de Janeiro. 14.34 g. Lichtenrader Prägung. KM 226.1 Prober O-995 Friedberg 88 GOLD. Prachtvolles Exemplar.
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 907
Johannes, Prinzregent 1799-1816. 4000 Reis 1808, o.Mzz.-Rio de Janeiro. 7.98 g. Jahreszahl zwischen Rosetten. Lichtenrader Prägung. KM 235.2 Prober O-1026 Friedberg 95 GOLD.
Los 908
Johannes, Prinzregent 1799-1816. 6400 Reis 1809, R-Rio de Janeiro. 14.37 g. KM 236.1 Prober O-1037 Friedberg 93 GOLD.
Leicht gereinigt, vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Leicht gereinigt, vorzüglich-Stempelglanz
Los 909
Johannes, Prinzregent 1799-1816. 4000 Reis 1815, o.Mzz.-Rio de Janeiro. 7.95 g. Jahreszahl zwischen Rosetten. KM 235.2 Prober O-1111 Friedberg 95 GOLD.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 910
Pedro II. 1831-1889. 20 000 Reis 1889, o.Mzz.-Rio de Janeiro. 17.94 g. Lichtenrader Prägung. KM 468 Prober O-1710 Friedberg 121 a GOLD.
Winz. Prüfspur am Rand, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Prüfspur am Rand, vorzüglich-prägefrisch
Los 911
Ivan Alexander und Mihail 1331-1355. Grosso 1.46 g. Christus steht von vorn in segnender Haltung / Zar steht mit seinem Sohn Michael Asen von vorn, dazwischen Fahnenstange. Mitchiner 2339
Leicht gewellt, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, vorzüglich